юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Несколько правил при подготовке свадебного банкета

Долгожданный день бракосочетания, как правило, приближается гораздо стремительнее, чем планировалось. С одной стороны - это приятно, так как самое важное событие в жизни двух людей все ближе, а с другой стороны - подготовка требует полнейшей сосредоточенности. Ведь успеть нужно так много! Платье, церемония, приглашения и, конечно же, праздничный банкет. А это не просто застолье, свадьба в ресторане цены на меню в которых столь разнообразны, как и реестр блюд, требует особого подхода от организаторов торжества и самой пары.

Уточнив количество гостей, заручившись поддержкой свадебного специалиста и полностью осознав, что же хочется в столь важный день, следует начать искать кафе или ресторан банкетный зал которого будет отвечать всем требованиям будущих молодоженов, а работа персонала и предложенное меню не оставят ни малейшего повода для сомнений при окончательном выборе места. Но с этого только все начинается.

Меню для проведения банкета в обязательном порядке следует обсудить с шеф-поваром заведения. В ресторанах, как правило, блюда готовят в расчете на граммы и только, шеф сможет дать вам толковые рекомендации при выборе позиций меню, уточнит требуемое количество и форму подачи (порционно или на общих блюдах). Существует негласное правило подачи блюд на подобных банкетах, которого стоит придерживаться, выбирая только составляющие меню. Обязательна дегустация после определения с позициями меню. И так же стоит сообщить о, выходящих за рамки традиционного меню, гастрономических пристрастиях некоторых гостей, если такие имеются. Ведь абсолютно неверно будет в позиции "основное блюдо" подать кусок хорошо прожаренного мяса - вегетарианцу. Именно заострение своего внимания, при подготовке свадебного банкета, на подобные нюансы поможет сделать торжество идеальным и оставить в воспоминаниях гостей только приятные моменты.

Но не только вкусная еда и идеально подобранный ресторан для проведения свадьбы, делает банкет торжественным. Очень важно правильно оформить и декорировать зал. Первое и самое важное - это удобная расстановка столов, что бы и новобрачные с родителями были на видном месте, и повеселиться хватало пространства. С этим поможет метрдотель заведения. Он же и предложит варианты оформления и сервировки столов, конечно же, чутко прислушиваясь к пожеланиям молодых.

И еще... С веяниями западных церемоний, в недавнее время к нам пришла традиция презентовать всем гостям маленькие сувениры. Мелочь, а приятно. Уместно будет каждому приглашенному положить в тарелочку, например шоколадное сердечко с благодарностью за посещение торжества. Горько!

Опубликовано: 04.12.2013
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5