юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Прага - город, где история оживает

Когда речь заходит о Праге, практически каждый вспоминает о вкусе и популярности чешского пива. Однако, не одним лишь хмельным напитком славится столица Чехии. Здесь есть на что посмотреть любому туристу, а уж любитель истории, архитектуры и музеев наверняка найдёт здесь огромное количество интересных и познавательных развлечений.

Простой туристический маршрут на один день

Для того, чтобы обеспечить себе интересное занятие на целый день и познакомиться с главными достопримечательностями Праги совсем не обязательно пользоваться услугами экскурсионных автобусов. Можно обойтись и самостоятельной прогулкой, которая будет во многом интереснее и познавательнее. Начинать свой путь по городу лучше всего с Пражского Града. Отели Праги рядом с Вифлеемская часовня, конечно, будут не слишком близки для подобного старта, но будут рядом с точкой его окончания - это позволит вам сразу отдохнуть, так как ходить придётся довольно много.

Пражский Град находится на возвышенности и оттуда открывается весьма неплохой вид на столичные улицы. Архитектура здесь действительно радует глаз. Следующим пунктом для вас будет Собор Святого Вита, после осмотра которого туристы обычно направляются на Карлов Мост и заканчивают путешествие возле Вацлавской площади. Но не стоит туда торопиться - ещё до моста Прага может порадовать вас несколькими малоизвестными, но очень интересными местами.

Самая узкая улица

Эта улица имеет ширину всего в 70 см и, тем не менее, считается отдельным географическим объектом, нанесенным на карты. Для того, чтобы на ней могли разминуться двое людей, там даже имеется светофор. У местных эта улица носит народное название "Пьяного переулка". Обусловлено это во-первых тем, что она ведёт к винодельне, а во-вторых - тем, что пьяницы возвращались из кабака, держась за обе стены.

Писающие памятники

Одна из самых неоднозначных достопримечательностей, которая далеко не так известна, как брюссельский писающий мальчик. Выполнена эта скульптура в виде двух мужчин скульптором Дэвидом Черным. При более детальном рассмотрении становится заметно, что пруд, в который льется вода из фонтана, выполнен в виде карты Чехии, а скульптуры медленно движутся по нему. Иногда у посетителей даже есть возможность заказать, чтобы статуи "нарисовали" что-либо по их заказу.

Где остановиться

Если вы ищете недорогой вариант размещения, при этом, хостелы вас не устраивают, то центр города вы можете сразу отбросить. Отели Праги рядом с ВиллойБертрамка могут стать хорошим вариантом, как по стоимости, так и по расстоянию до центра. Кроме того, возле Виллы Бертрамка есть и другие примечательные и интересные для туристов места.

Опубликовано: 23.03.2015
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5