юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Вышел камень из почек

При не правильном питании и таком же образе жизни в организме могут образоваться камни. Сегодня мы расскажем о том, что делать, если вышел камень из почек. В этот момент человек испытывает сильные боли, особенно при мочеиспускании. Поэтому необходимо предпринимать срочные меры.

Что делать, если выходят камни?

Первым делом нужно обратиться к специалисту. Выходят только маленькие кристаллы и осколки, отделяющиеся от больших камней, такой симптом является тревожным признаком, требующим немедленного медицинского вмешательства. Если не принять меры, то более крупные камни могут закупорить отток мочи. Это чревато такими последствиями, как абсцесс.

Можно предпринять и ряд самостоятельных мер, но только если нет возможности сразу обратиться за помощью в медицинский центр в Москве или другом городе. Если началась сильная, нестерпимая боль, необходимо сесть или лечь, в таком положении можно не бояться внезапной потери сознания, которой чаще всего и заканчивается такая боль. Может помочь горячая ванна, но только если не наблюдается повышение температуры. Для удаления токсинов можно использовать клизму. Необходимо сесть на диету, которая заключается в употреблении свежих фруктов.

Важные рекомендации

Многие люди, особенно мужчины, терпят боль до последнего. Не стоит этого делать, лучше всего сразу обратиться к врачу. Если из почек выходят кристаллы, не рекомендуется заниматься самолечением. Необходимо пройти обследование, при котором будут выявлены все камни, определен их размер, местоположение и состав. Все дальнейшее лечение зависит именно от состава камней. Мелкие камни, конечно, могут выйти самостоятельно, но это процесс длительный, болезненный и может занять не менее 3-х недель. При этом остается возможность того, что в организме останутся крупные камни, от которых поможет избавиться только урология.

Профилактические меры

В целях профилактики рекомендуется правильное питание и прием витаминов. Не рекомендуется употреблять продукты с большим содержанием соли. От рецидива поможет употребление брусничного или клюквенного морса, можно пить чай и молоко, а вот сладкие и газированные напитки не рекомендуются. Минеральная вода тоже способствует образованию излишков солей в организме, поэтому от нее лучше отказаться. Помимо этого, необходимо придерживаться здорового образа жизни. По назначению врача можно использовать и различные медикаментозные препараты. Санаторно-курортный отдых способен оказать благотворное влияние. Очень важно точно соблюдать все рекомендации врача.

Опубликовано: 13.07.2015
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5