юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Интересные факты о малых народах России

Согласно исследованиям этнологов, в Российской Федерации проживает несколько сотен народностей, каждая из которых имеет свою культуру, язык и традиции. Особый интерес для исследователей представляют народы финно-угорской группы, одной из самых древних и многочисленных в Европе. К ней в первую очередь относятся удмурты, мордва, марийцы и коми - народы, которые имеют на территории России автономные образования. Упоминания о них относятся к IX-XIII веку, о чем свидетельствуют соответствующие археологические находки - их можно увидеть, например, в самом крупном историко-культурном музее-заповеднике Удмуртии `Иднакар`. Отели и гостиницы Глазова, рядом с которым находится заповедник, с удовольствием принимают туристов, интересующихся историей древних удмуртов.

Еще одна крупная народность финно-угорской группы - коми. Ее представители проживают не только в одноименной автономной республике, но и практически во всей северной части РФ, включая Тюменскую, Мурманскую, Омскую область и т.д. Например, город Котлас, который находится в Архангельской области, в древние времена заселяли именно коми - дома, социальные объекты и гостиницы Котласа стоят именно в тех местах, где когда-то проживали представители этого народа.

Но если численность удмуртов и коми в России составляет сотни тысяч человек, то некоторые народности финно-угорской группы могут полностью исчезнуть с лица Земли уже через несколько лет. Яркий тому пример - кереки, или анкалгакку (в переводе - приморские люди), которые проживают в Беринговом районе Чукотского автономного округа. Трудно представить, но, согласно последней переписи населения, на территории РФ (а значит, и во всем мире) осталось всего четыре представителя этого народа, причем только трое из них разговаривают на родном языке.

Еще одна исчезающая народность носит название водь, и считается коренным населением современной Ленинградской области (общая численность - не более 60 человек). Интересный факт заключается в том, что, в отличие от большинства представителей финно-угорской группы, води были светловолосыми и светлоглазыми, а все женщины отличались редкой красотой. У водского языка никогда не было письменности, поэтому сведений о нем сохранилось также очень мало. На сегодняшний день этот древний народ включен в список ЮНЕСКО как одна из самых малочисленных и исчезающих народностей Земли.

Опубликовано: 04.05.2016
    Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
    Интернет магазин светильников и люстр ExpressLight предлагает на ваш выбор торшеры, бра, дизайнерские люстры и другую осветительную технику
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5