юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Прыжки с парашютом: заряд адреналина

Заряд адреналина связывают с риском и яркими ощущениями. Ради этого чувства люди прыгают с парашютом. Эмоции запоминаются на всю жизнь. У человека существует собственная норма ощущений - эмоциональный подъем. Иногда его необходимо ощущать, чтобы не развивалась хандра.

Адреналин и чувство подъема

Когда у человека `закипает кровь`, растет частота сокращений сердца. Одновременно расширяются сосуды, резко подпрыгивает уровень глюкозы. Эффект не длительный - каких-то пять минут. Организм быстро возвращает себя в норму - включается инактивация. Обычные люди могут получить заряд адреналина в стандартных жизненных ситуациях, например, выступая перед публикой или отправляясь на собеседование.

Но существуют люди с высоким пределом эмоционального пика. Чтобы испытать яркие эмоции, им требуется нечто более значимое - например, прыжок с парашютом. Считается, что в мире 30% подобных людей. Обычно они жаждут острых ощущений, редко довольны собой или находятся в состоянии усталости. Интересно, что некоторые изначально выбирают `стрессовые работы`. На подсознании они ищут регулярный и серьезный заряд адреналина.

Любовь к небу

Тесная связь с выбросом адреналина и сделала прыжки с парашютом популярными. Временное ощущение подъема - самое важное, что получают люди. Ученые отмечают, что благодаря адреналину время даже способно замедляться. Люди начинают действовать быстрее. Адреналин заставляет организм встряхнуться, справиться с нагрузкой в стрессовой ситуации.

В домашних условиях можно принять контрастный душ, использовать резкую смену температуры, усиленно позаниматься спортом. Все это вызывает выброс адреналина, но незначительный. Экстремальные занятия - совсем другое дело. Ради значительной дозы адреналина люди участвуют в соревнованиях, прыгают с моста, парят в небе.

По всем этим причинам прыжок с парашютом - хороший способ отвлечься от повседневных проблем. Уволили с работы? Бросил любимый человек? Все неприятности покажутся мелочью, когда вы будете стоять перед открытой дверью самолета. Эмоции зашкаливают настолько, что организм мобилизируется. Все внимание сосредотачивается на текущей ситуации. Ощутив свободное падение, вы станете увереннее в себе. Ведь считается, что это лучший способ раздвинуть границы собственной жизни. Куда уж тут всяким коучам и тренингам личностного роста!

Опубликовано: 15.09.2016
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5