юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Как поступает электроэнергия в наши дома

Поговорим сегодня о кабелях, которые позволяют электроэнергии поступать в жилые дома и производственные помещения. Именно благодаря электрическим силовым кабелям работают в нашем доме электрический чайник или холодильник, заряжается мобильный телефон и работает тот самый компьютер, с которого вы выходите в интернет. И вообще, вся наша человеческая цивилизация активно развивается благодаря электричеству, а значит и благодаря силовым кабелям. Узнаем чуть подробнее об этих невидимых путях, по которым питаются все наши электронные помощники.

Одним из популярнейших видов силового кабеля, широко используемого для передачи электроэнергии, является кабель ВВГнг. Чаще всего его применяют для передачи электричества при переменном напряжении до 1000 Вольт на частоте 50 Герц. ВВГнг можно прокладывать в помещениях с различным уровнем влажности - он будет хорошо работать и в сухих условиях и не подведет вас если в помещении высокая влажность. Отличительной этого кабеля является его высокая пожарная безопасность, если класть его пучком. Токопроводящие жилы в нем выполняются из меди, которая обладает самой лучшей, после серебра, электропроводностью. Чтобы обеспечить такую степень проводимости, в жилах кабелей используют медь с высокой степенью очистки, так как примеси могут существенно ухудшить этот показатель. По этой причине цена на кабель ввг и ввгн зависи от мировых цен на медь, которая на текущий момент составляет более 7,2 тысячи долларов за тонну. В кабеле могут быть протянуты одна или несколько жил, изолированных ПВХ-пластикатом, а наружная оболочка из ПВХ-пластиката, обладающего низкой горючестью. Предельная температура кабеля ВВГнг составляет +70 градусов Цельсия, при перегревах в очень кратковременном режиме может достигать удвоенного значения.

При монтаже для сохранения целостности жил и обеспечения паспортных характеристик следует выполнять рекомендации и не сгибать кабель под прямым углом. Самый малый радиус, по которому можно гнуть одножильный кабель составляет десять диаметров, а многожильного 7,5 внешних диаметров кабеля.


Если проложить кабель ВВГнг в соответствии с требованиями и эксплуатировать в надлежащих условиях, то он прослужит вам не менее 30 лет, а гарантия производителя составляет на такой кабель 5 лет.
Опубликовано: 07.09.2013
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5