юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Автолобмард: права, обязанности и законы, которые регулируют его деятельность

Автолобмард: права, обязанности и законы, которые регулируют его деятельность

У любой организации есть свои права и обязанности, также ее деятельность регулируются определенным сводом законов. К таким компаниям можно отнести и ломбарды, под которыми понимают юридические лица. Они специализируются на выдаче кредитов под залог автомобиля.

Законодательство, которое определяет деятельность ломбардов

Для того чтобы заложить ПТС нужно сначала ознакомиться с правилами работы автоломбардов, а также узнать об их правах и обязанностях. Например, для автовладельца будет интересно прочесть о двух законах:

  • Владелец ломбарда не имеет право пользоваться и тем более продавать имущество, отданное под залог;
  • Но он имеет право это сделать, если кредит вовремя не будет выплачен.

Во втором случае, авто выставляется на аукционе и продается с молотка. Правда, прежде чем это сделать, заимодавец обязан вызвать заемщика на разговор и предложить ему кредитные каникулы, льготы по кредитам или еще как-то помочь ему вернуть долг. Только при отказе выходить на связь и возвращать взятые деньги владелец ломбарда может выставить машину на аукционе.

Обязанности, которые имеет автоломбард

Компания обязана оформить договор, свидетельствующий о том, что сделка действительно была осуществлена. В него входит залоговый билет и квитанция. Под первым документом понимается бумага с широкими полями, куда можно вносить правки и предложения каждой из сторон, не нарушая прав друг друга. В билете указывается марка авто, его год выпуска, сумма займа, а также, что самое главное, когда именно должен быть погашен кредит. В квитанции прописывается состояние автомобиля.

Права ломбарда

Если заемщик не погашает долг, компания продает авто с молотка на аукционе по стоимости, по которой оно было оценено.

Опубликовано: 21.05.2020
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5