юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Трещины на языке: почему появляются и чем могут быть опасны

Цвет и внешний вид языка могут многое рассказать о здоровье человека. Но многие сталкиваются с различными проблемами, отклоняющимися от нормы. Налет, ранки, язвы свидетельствуют о заболеваниях ротовой полости и внутренних органов. О чем говорят трещины? Почему и когда они появляются?

Врожденные отклонения от нормы

У некоторых людей язык с рождения имеет нестандартные характеристики. Трещины могут располагаться в поперечном и продольном направлении, обычно симметрично друг другу.

Такая особенность носит наследственный или генетический характер. Она не нуждается в коррекции, если отсутствуют дискомфорт, боль, другие клинические проявления патологий.

Трещины на языке, развивающиеся с возрастом

У детей и людей разных возрастных групп трещины на языке появляются по нескольким причинам. Наиболее распространенные среди них – это:

  • гормональные нарушения;
  • болезни желудочно-кишечного тракта (колиты, язвы, увеличенная кислотность, панкреатит, гастрит);
  • неправильный прикус;
  • нехватка определенных витаминов;
  • ошибки при лечении и протезировании зубов;
  • анемия.

Одной из наиболее распространенных проблем, вызывающих образование трещин на языке, выступает глоссит. Это стоматологическое заболевание. Оно сопровождается скоплением белых пятен. Пациенты жалуются на дискомфорт – ощущение покалывания, инородного тела, жжения. У больных появляется желание очистить язык. Причин возникновения и развития глоссита есть несколько – сниженный иммунитет, аллергия на средства ухода за ротовой полостью, плохая гигиена.

Иногда трещины образуются из-за стрессов и депрессий, во время которых человек непроизвольно прикусывает язык. Также их провоцируют глистные поражения. Существует несколько видов и форм глоссита. Все они нуждаются в диагностике и лечении. При отсутствии своевременной адекватной терапии патология превращается в хроническую.

В группу риска входят подростки, дети, беременные женщины, кормящие матери, пожилые, лица, часто болеющие инфекционными и вирусными заболеваниями. Глоссит опасен вероятностью развития осложнений. К таковым относятся язвенные образования, гнойные ранки, трудно поддающиеся лечению. Сопровождается это болью, плохим аппетитом, неприятным запахом изо рта. Метод и схема лечения подбираются индивидуально с учетом первопричины, возраста, прочих факторов.

Опубликовано: 29.09.2020
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5