юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Выбор комплектующих для ПК - что стоит знать об ОЗУ?

Доступный объём оперативной памяти — один из основных элементов спецификации компьютера и показателей его производительности. Оперативная память — ОЗУ — напрямую влияет на комфорт использования ПК и возможность обработки больших массивов данных.

Типы ОЗУ

Требования к оборудованию многих игр и программного обеспечения постоянно растут. Со временем пользователь может обнаружить, что скорость компьютера снижается, а оборудование не работает так хорошо, как раньше. Это может быть связано с нехваткой ОЗУ. Правильный выбор комплектующих от https://www.apltech.kz/katalog/kompyuternye-komplektuyuschie/ozu обеспечит быструю и эффективную работу устройства, чтобы снова насладиться функциональностью высокого уровня. 

Какие есть типы ОЗУ:

  • DDR — старый стандарт оперативной памяти, созданный в 1999 году. Он заменил ранее популярные модули — SDRAM, EDO и FPM. Сегодня его можно встретить только в очень старых компьютерах.
  • DDR2 — в стандарт внесены некоторые существенные отличия, которые способствовали повышению тактовой частоты. Прежде всего, было понижено напряжение на модуле с 2,5В до 1,8В. Кроме того, удвоена скорость системы ввода / вывода и увеличено количество контактов с 184 до 240.
  • DDR3 — стандарт с пониженным энергопотреблением и пониженным напряжением (1,5В в DDR3 и 1,35В в модуле DDR3L). Конструкторам удалось добиться большей скорости работы, но количество контактов не изменилось. Эти типы микросхем памяти все еще используются на борту немного более старых компьютеров.
  • DDR4 — это новейшая и наиболее часто используемая оперативная память. Спрос на энергию снизился на 20% по сравнению с DDR3. Напряжение составляет 1,2 В, а количество контактов увеличилось до 288. Рабочая частота оперативной памяти DDR4 составляет не менее 2133 МГц.

Представленные типы оперативной памяти существенно различаются по техническим характеристикам. Конечно, на борту более старого оборудования модуль DDR3 может работать, но благодаря энергосберегающему дизайну и лучшей производительности всегда стоит использовать новейшие решения. При выборе оперативной памяти очень важны типы и индивидуальные параметры.

Выбор ОЗУ для материнской платы

Конечно, выбор оперативной памяти будет зависеть от предпочтений пользователя и использования компьютера. Однако прежде чем обсудить вышеупомянутые аспекты, следует рассмотреть совместимость модуля памяти и конструкции материнской платы. Стоит знать, что не каждая микросхема памяти подойдет к ПК.

Как проверить оперативную память, которая может быть установлена на материнской плате? Достаточно взглянуть на его характеристики. В этом поможет руководство по эксплуатации устройства или информация, которую можно найти на сайте производителя. Следует обратить особое внимание на тип используемого разъема, поддерживаемый стандарт, максимальную частоту и объём. Еще один важный фактор — количество слотов памяти на материнской плате.



Какая оперативная память будет работать на компьютере? Чтобы выяснить это, следует внимательно рассмотреть, какие задачи чаще всего выполняет компьютер. Все вышеперечисленные параметры RAM будут чрезвычайно важны.

Опубликовано: 20.01.2021
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5