юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Как включить духовку: рекомендации специалистов

Любая хозяйка, если не каждый день, то очень часто использует для приготовления пищи незаменимую на кухне вещь, а именно духовку. Однако важно знать, что с ней нужно обращаться аккуратно, поскольку есть риск как бытовых травм, так и технических поломок.

Сейчас мы расскажем, как включить духовку правильно. В этом вопросе нужно разобраться во избежание возможных неприятностей.

Итак, в первую очередь обязательно нужно прочесть инструкцию по эксплуатации. Как правило, производитель доступно описывает, как следует использовать конкретную модель. Хотя есть правила эксплуатации, которые относятся абсолютно ко всем духовым шкафам. Вот некоторые из них:

  • нельзя оставлять духовку открытой длительное время;
  • запрещается использовать духовку для обогрева помещения;
  • запрещается готовить детям без присутствия взрослых;
  • остывать духовка должна с закрытой дверцей;
  • нужно чистить духовку после каждого приготовления пищи.

Однако для того, чтобы приготовить еду в духовке, ее сначала нужно включить, о чем мы и расскажем. При первом использовании следует в первую очередь убедиться в том, что прибор исправный. Необходимо убрать все покрытия, пленки, которые установил производитель, хорошо вымыть духовку. После этого следует прокалить ее при максимальной температуре в течение часа.

Как известно, духовки бывают электрические и газовые. Как включить духовку электрическую? Такие модели гораздо безопасней и проще в использовании. Для включения духовки необходимо повернуть рычажок и выбрать подходящие режим приготовления, температуру. После окончания приготовления пищи настолько же легко выключить духовой шкаф. При этом необходимо проверить, нет ли в духовке посторонних предметов.

Что касается газовой духовки, то тут немного сложнее. В отдельных моделях присутствует или ручной, или электрический розжиг. С электрическим, конечно, легче, поскольку исключается контакт человека с открытым огнем, но такой вариант стоит дороже.

При автоматическом розжиге газового духового шкафа следует соблюдать следующий алгоритм действий: проветрить духовку, затем закрыть дверцу, установить регулятор на максимум, после чего нажать кнопку электрической искры, удерживать ее до появления равномерного пламени в смотровом окошке.

При ручном розжиге необходимо открыть на несколько минут дверцу духовки, поднести зажженную спичку в отверстие для зажигания, одновременно поворачивая регулятор подачи газа на максимум. Как только загорится, следует убрать спичку.

В обоих случаях, если розжиг не удается, следует проветрить духовку и повторить процедуру еще раз. При неудаче нужно обратиться к мастеру для проверки прибора на наличие неисправностей.

Как правило, принципы включения духовок везде одинаковые. Если производитель сделал некоторые отклонения в тех или иных моделях, следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, где будет подробно описан процесс использования.

Опубликовано: 10.02.2021
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5