юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Предоставить регионам право вводить гибкую систему налогообложения для самозанятых граждан предлагает председатель партии "С

Социалисты внесли поправки о налоговых льготах для самозанятых Предоставить регионам право вводить гибкую систему налогообложения для самозанятых граждан предлагает председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.

Соответствующие поправки в законодательство направлены на получение отзыва в Правительство России. Для самозанятых сегодня существует два вида налоговых ставок. Если товары, работа и услуги реализовываются физическим лицам, то самозанятые платят в казну 4 процента от полученного дохода. Если работа ведётся с юридическими лицами, то 6% от дохода. Депутаты фракции "Справедливая Россия" предлагают разрешить региональным властям самостоятельно определять налоговую ставку. Меньше можно, но главное, чтобы она была не выше тех ставок, которые указаны в федеральном законодательстве.

"Преимуществ от предлагаемой нами системы несколько. Во-первых, такое нововведение позволит моделировать налоги для самозанятых исходя из экономической ситуации в регионе. Там, где есть финансовая возможность, можно будет вводить максимально щадящие условия. Во-вторых, это позволит гибко использовать налоговые инструменты, чтобы стимулировать граждан выходить "из тени", платить совсем небольшие налоги, а главное, работать легально", - отметил Сергей Миронов.

На сегодняшний день в России в качестве самозанятых зарегистрировано около 1,8 миллионов человек. Общая выручка от оказанных ими услуг в прошлом году достигла 200 млрд. рублей. Сумма уплаченных налогов приблизилась к 10 млрд. рублей.

"Честно говоря, в масштабах всей страны это не такие уж существенные поступления. Лично я не вижу ничего страшного в том, что казна из-за снижения налоговой ставки суммарно недосчитается нескольких миллиардов рублей, - сказал депутат. - Напротив, и для граждан, да и для страны в целом это пойдёт даже на пользу. Люди получат дополнительные деньги, которые сегодня им даются очень большим трудом, а регионы, государство - рост экономики. Вроде бы небольшой, но как говорится, курочка по зёрнышку...".

По прогнозам Минэкономразвития, к 2024 году число граждан в стране, которые получат статус самозанятых, может достигнуть 2,5 млн. человек. "Если регионы начнут вводить предлагаемые нами льготы, то число людей, которые используют преимущества легального статуса, будет увеличиваться", - отметил Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 04.06.2021
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5