юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов направит главе кабмина предложения о расширении програм

некорректно Рубрики: Встреча Здравоохранение 10 Июня 2021, 13:20МОСКВА, ОХОТНЫЙ РЯД 1 Сергей Миронов обратится к премьер-министру по вопросам постковидной реабилитации Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов направит главе кабмина предложения о расширении программ постковидной реабилитации. В частности, перенесшие коронавирус должны иметь возможность бесплатного санаторно-курортного лечения. Об этом глава "СР" заявил по итогам видеоконференции с экспертами. "Специалисты уже сейчас отмечают, что не так страшен ковид, как его последствия, - сказал Сергей Миронов. - Мы фиксируем снижение смертности от коронавируса, но статистика не учитывает, что с людьми происходит дальше. У 80% переболевших фиксируются осложнения, которые затрагивают ЖКТ, сердце, легкие, даже психическое здоровье. При этом из 5 миллионов переболевших в нашей стране, за прошлый год только 19 тысяч прошли реабилитацию по системе ОМС. Это даже не капля в море, это ничто. Нужно заниматься этой во всех смыслах больной проблемой".

По ОМС граждане проходят реабилитацию в медицинских учреждениях, бесплатное санаторно-курортное лечение для перенесших ковид не предусмотрено. При том, что санатории обладают необходимой медицинской базой, стандартами реабилитации и большим коечным фондом во всех регионах, отметил медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.

Многие здравницы разработали специальные программы восстановления после ковида, спрос на них растет, но за свой счет такую реабилитацию проходят лишь 5% отдыхающих, добавила глава Ассоциации Елена Трубникова. Для более широкого охвата необходимо финансирование постковидной реабилитации из бюджета либо по системе ОМС.

Лидер "СР" согласился с мнением специалистов.

"Уже на этой неделе я направлю обращение главе правительства Михаилу Мишустину по теме расширения финансирования постковидной реабилитации, - отметил Сергей Миронов. - Тема архиважная, мы сами пока не до конца понимаем, с чем столкнулись. И мягко говоря, не совсем готовы к последствиям коронавируса".

Отметим, в конце прошлого года постковидный синдром вошел в Международную классификацию болезней. Это общее название для десятков различных осложнений, которые сохраняются на протяжении нескольких недель или даже месяцев после острой фазы заболевания. Эксперты считают, что с учетом влияния на здоровье населения постковидный синдром может привести к потерям для российской экономики в 1% ВВП.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 10.06.2021
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5