юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Что делает развлекательную шутку?

Что делает развлекательную шутку?

Совсем недавно ученые обратили внимание на шутки и мозг. «Неврологи изучают, как юмор обрабатывается в различных областях мозга», - говорит доктор Хадзиме Ходжи , директор Исследовательского института неврологии Университета Чиба, Япония. Тот факт, что области, связанные с поведением, мотивированным вознаграждением, проявляют повышенную активность во время ознакомления с юмористическим материалом, предполагает, что это может вызывать привыкание ". Но для тех, кто любит науку, не прочь углубиться в предмет.

Что такое шутка в конце концов?

Шутка, как и любой другой социальный феномен, изучается с самых разных точек зрения. Согласно теории юмора Мак-Ги, шутка - это усечение ожидаемого распознавания образов ее слушателями. Таким образом, ее можно охарактеризовать как когнитивный продукт, удовлетворяющий спрос. для порядка и структуры в человеческом познании. Он также удовлетворяет потребность в понимании отношений между объектами или событиями во времени (см. также теорию игры). Если ожидания оправдываются, шутки обеспечивают ориентацию на эти события; если они не выполняются, но По-прежнему заканчиваясь результатами, удовлетворяющими ожидания, шутки отвечают определенным требованиям к последовательности (результат неожиданный). Благодаря этим процессам люди поддерживают свое чувство рациональности и понимания Собираюсь ожидать следующего.

Можно сказать, что шутки относятся к игровой теории смеха, где смех считается реакцией, когда происходит что-то, что сдерживает или препятствует движению тела. «Теория« игры »предполагает, что юмор возникает тогда, когда мы чувствуем себя психологически и физически в безопасности», - говорит Пол МакГи, автор книги « Юмор: светлый путь». «Мы не в опасности, поэтому можем смеяться».

«Смех - это любое социальное поведение, которое нейтрализует напряжение и стресс», - добавляет он. Имея это в виду, мы можем сказать, что шутки (когда они шутливо представлены) вызывают ожидания и заставляют задуматься о том, что может произойти дальше; эти ожидания либо оправдываются самой шуткой (т. е. смешной), либо не оправдываются, что приводит к удивлению или избавлению от стрессора.

Вот наш выбор из 7 недавних исследований о том, что делает шутку интересной:

1) Зигмунд Фрейд сказал, что хорошая шутка вызывает агрессию, подавляя сексуальное желание.  

2) Левое полушарие вашего мозга - язык, в то время как правое полушарие обрабатывает музыку и звуковые эффекты.

3) «Человек, который может рассмешить толпу, сильнее того, кто может плыть против течения». - Наполеон Бонапарт

4) Средний взрослый смеется около 400 раз в день, или около 15 раз в час и 300 раз во время типичного ситкома (около 22 минут).  

5) «Шутки вызывают разные реакции мозга в зависимости от того, смешные они или нет» - Неттиказино.

6) Когда мы находим кого-то привлекательным, наш мозг выделяет дофамин как часть системы вознаграждения, связанной с удовольствием и зависимостью.  

7) Пространственный интеллект - это место, где члены Mensa набирают самые высокие баллы (IQ более 130), за ним следует вербальный интеллект.   

Заключение

Вкратце, наука считает, что юмор - это не только важный социальный навык, но и показатель общего интеллекта.

Опубликовано: 14.11.2021
    Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
    После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5