юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Шпоры и хлыст: что о них надо знать

Шпоры и хлыст – важные вещи для любого всадника, которые требуются для того, чтобы контролировать лошадь и отдавать ей команды. Такая атрибутика должна быть из качественных материалов. Шпоры и хлыст для верховой езды надо выбирать правильно – чтобы не было никаких проблем.

Как устроены шпоры

Этот элемент экипировки всадника крепится к обуви. Состоит из шенкеля, дужки и репейка. С помощью шпор всадник может скомандовать животному остановиться, повернуть, сделать что-нибудь еще. У современных шпор поверхность сглаженная, а острые части отсутствуют. Соответственно – никаких травм животному нанесено не будет. Но даже в этом случае – обращаться с этим элементом экипировки надо аккуратно.

Какие шпоры выбрать

Сегодня востребованы практичные модели с мягким репейком. Есть и варианты, где он отсутствует, но имеются специальные шарики. Именно шпоры последнего типа являются самыми безопасными. Но чтобы их использовать, важно уметь управлять лошадью – она должна понимать человека и выполнять все его команды. Качественные современные шпоры помогут добиться результата. Однако применять их надо правильно – нечасто и осторожно, ни в коем случае не бить резко. Используют данный элемент исключительно для усиления команд.

Осторожное обращение очень важно. Не делайте животному больно – из-за этого оно только станет вести себя хуже и откажется от выполнения любых команд. Если характер у лошади был испорчен неправильным обращением, исправлять положение придется долго.

Как пользоваться хлыстом

Один из значимых атрибутов всадника – хлыст. Именно эту вещь применяют для управления лошадью. Опытные люди прибегают к нему редко – только в тех ситуациях, когда лошадь упрямится и ведет себя неподобающим образом. Сегодня представлен большой ассортимент хлыстов, среди них легко найти подходящий вариант.

Если лошадь не повинуется, ее можно слегка хлопнуть. Никаких серьезных применений силы, боль при обращении с животным неприемлема. Самые уязвимые участки – это уши и шея. Касаться хлыстом желательно только крупа – это наименее болезненно для лошади.

Когда будете выбирать подходящий вариант – учтите материалы, которые использовались при создании, а также внешний вид. Можно выбрать хлыст интересной яркой расцветки.

Покупать снаряжение важно только в проверенных местах – товары от неизвестных компаний, пусть даже и дешевые, не всегда имеют необходимое качество. Используйте безопасные и проверенные товары, с которыми будет проще обращаться с лошадью.

Опубликовано: 24.05.2022
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5