юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Биткоин-банкоматы: как они работают и чем отличаются от фиатных банкоматов?

Даже упор на фундаментальную инфраструктуру не гарантирует внедрение инновации в массы. Для выхода за рамки стадии эксперимента большинству проектов и новаторских идей нужна вторичная инфраструктура.

Для криптовалют таковой являются криптобанкоматы, биржевые площадки и смартфоны. Причем, в отличие от иных вторичных инфраструктур, криптобанки имеют намного больший потенциал относительно стимуляции принятия криптовалюты на развитых и еще только развивающихся (информация пригодится и тем, кто только задумывается про betwinner регистрация)

Услышали о криптобанкоматах первый раз? Это нормально. Технология относительно новая и далее мы расскажем все, что вы должны про нее знать.

Для начала сравним криптобанкомат с фиатным. Основное отличие состоит в гибридности первого, в возможности совершать при помощи него операции с разными валютами, а не только с фиатом.

Как появились биткоин-банкоматы

Первый автомат для биткоинов появился в начале октября 2013-го. Установлен он был в центре канадского Ванкувера, в кафе Waves и назывался Robocoin. По утверждению Википедии это первый в истории криптобанкомат для общего пользования. С его помощью можно было менять крипту на наличные и наоборот. Всего через два месяца биткоин-банкомат появился в Словакии, в Братиславе, став в еврорегионе первым. В Америке (штат Вашингтон, город Сиетл, район Spitfire Grill) первый банкомат для крипты существует с 2014 года. По официальным данным, лицензию регулирующего органа он получил в мае указанного года.

За 10 лет с момента запуска первого биткоин банкомата в Ванкувере, во всем мире установили их более 36 000. Это по официальным данным. По неофициальным - более 50 000. Конечно, это способствует распространению криптовалюты.

Как работают криптобанкоматы

Понять принцип работы криптобанкомата сможет любой, кому знаком принцип работы обычного банкомата. Итак, банкомат или ATM – это банковское электронное оборудование, при помощи которого клиент может выполнять простые операции самостоятельно, т.е. Без помощи представителя банка.

Другими словами, он позволяет сделать все то же самое, что и в реальном отделении банка, только без его посещения. Единственное, кредит, инвестиции и буквально несколько счетов для оплаты не проводятся через криптобанкомат. Но это исключение из правил. Все остальное эта гибридная машина делает вообще без проблем. Почему “гибридная”? Потому что обрабатывать криптобанкомат способен и фиатную, и цифровую валюту.

Следует отметить, что в мире есть однонаправленные и двунаправленные криптобанкоматы. Однонаправленных больше. По статистике Википедии, двунаправленных от общего количества всего 30% в мире.

Как определить местоположение биткоин-банкомата

Проще всего использовать для этой цели сайт Coinatmradar. Это платформа для отслеживания банкоматов ВТС, причем она не просто указывает адрес, а еще и список опций перечисляет. К примеру, при помощи этой платформы можно уменьшить поиск с общего до конкретного по названию крипты, по городу или стране, по наличию купли-продажи или других опций.

Особенности использования BTC банкомата

Опишем кратко процедуру покупки биткоина через специализированный банкомат. Итак, сначала надо будет пройти идентификацию, подтвердив свою личность. Для этого вводится номер телефона, приходит код проверки и можно начинать транзакцию. Ранее эти банкоматы были анонимными, но сегодня требования закона предусматривают AML (борьбу с отмыванием денег) и KYC (знание своего клиента).

Следующий шаг - сканирование QR-кода личного кошелька. Это делается при помощи телефона.

Важно. Перед использованием биткоин банкомата, надо завести собственный адрес ВТС, именно на него будут приходить все уведомления.

Затем надо вставить фиатную валюту, определить сумму обмена на ВТС, затем, подобно использованию привычного банкомата положить деньги в специальный отсек.

Аппарат укажет, сколько это получается в переводе на биткоин. Останется лишь подтвердить сумму и закончить проведение транзакции. После проверки правильности введения суммы, останется нажать “Подтвердить” (или “Купить”) и дождаться поступления ВТС на указанный адрес.

Занимает по времени это 10-60 минут.

Подтверждений может понадобится не менее шести. Поэтому не следует переживать, не увидев сразу сумму на кошельке.

Лучшие ВТС-банкоматы

Есть довольно много разных банкоматов ВТС, но лучшими признаны следующие:

General Bytes. Банкоматы одноименной компании Чехии, которая считается крупнейшим мировым производителем альткоинов и ВТС. Поддерживает более 60 криптовалют и более 120 обычных валют. Есть два варианта:

  1. BATMTWO ($ 3249 ориентировочная стоимость 1 шт). Модель подходит для крепления на стенку или специальную подставку. Имеет сканер отпечатка пальцев;
  2. BATMTHREE (примерно $7499 цена). Подходит для купли-продажи ВТС.

Genesis Coin поставляет три вида ВТМ:  Inc. - это компания, расположенная в Сан-Диего, США, являющаяся вторым по популярности производителем банкоматов. Компания поставляет три разные модели BTM:

  • Genesis1. Криптомбанкомат для купли продажи с допфункциями типа сканера штрихкода, способа проверки счетов, считывателя карты EMV , термопринтера и пр (цена около 14,5 тыс.долларов).
  • Satoshi1. Есть два варианта моделей. Отличаются размерами и наличием/отсутствием сканера отпечатка пальцев.
  • Finney3 – маленький компактный BTM с экраном на 21-дюйм. Характеристики стандартны, можно подвесить на стенку.

Lamassu - старейший производитель BTM ( работает с 2013 гг). Имеет открытый код, поддерживает не только биткоин, но также Dash, Bitcoin Cash, Zcash и Litecoin. Кстати, это единственный криптобанкомат, в котором можно добавить монеты вручную дополнительно.

Банкоматы для криптовалюты очень удобны. Работают они примерно одинаково. Единственное, что мы рекомендуем - снимать на видео весь процесс использования. Так, вдруг что-то пойдет не так, проще будет решить проблему при помощи службы поддержки.

Опубликовано: 09.08.2022
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5