юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Ортопедический эффект матрасов: иронично о серьезном

Диалог двух острословов в магазине матрасов:

" - Подскажите, чем анатомический матрас отличается от ортопедического варианта?

- На ортопедических отдыхают с пользой, а на анатомических - с удовольствием.

- Все ясно. Значит у меня ортопедическая супруга и анатомическая секретарша".

Эта анекдотическая ситуация емко характеризует современную ситуацию, сложившуюся в сфере торговли матрасами. С легкой руки маркетологов нам не перестают предлагать анатомические, ортопедические, профилактические, лечебные и другие матрасы. Такая мешанина терминов часто запутывает и дезориентирует потенциального потребителя. В чем принципиальная разница между различными вариантами изделий для здорового сна?

Начать следует с того, что ортопедических матрасов для повседневного использования не бывает! Это разновидность специализированного медицинского оснащения. Тоже что мы используем в быту, имеет более корректное название - изделие с ортопедическим или анатомическим эффектом.

Что такое анатомический эффект? Это способность матраса обеспечивать оптимальное физиологическое положение спины человека во время сна. Тут мы сталкиваемся с еще одним распространенным заблуждением. Правильное состояния расслабленного позвоночника, это не когда он ровный, а когда находиться в S- образном положении. Поддерживать естественные изгибы позвоночника помогают именно матрасы с ортопедическим эффектом.

В зависимости от типа конструкции спального основания анатомический эффект может быть выраженный в большей или меньшей степени. На рынке современной продукции выделяют несколько типов изделий для здорового и полезного сна.

Наиболее дешевые и простые конструкции - это матрасы, оснащенные блоком пружин "Боннель". Внутри изделия находятся пружины, переплетенные друг с другом, за счет этого матрас гарантирует ровное распределение нагрузки, но не способен в точности повторить S- образный контур позвоночника.

Более высокими ортопедическими свойствами обладают матрасы с включением автономных пружинных элементов. Спина отдыхающего человека приобретает максимально естественное физиологическое положение, это способствует глубокому расслаблению мышечного скелета. Использование правильных матрасов не только ощутимо сказывается на самочувствии, но и препятствует растяжению связок, а также чрезмерному стиранию межпозвонковых дисков.

По материалам сайта: www.matras.ru

Опубликовано: 12.05.2015
    Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
    Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5