юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Как лечится непроходимость маточных труб?

Непроходимость маточных труб - проблема достаточно распространенная, при обследовании семейных пар на предмет причин бесплодия в 25-30% случаев выявляется именно эта патология. Среди бесплодия по женскому фактору трубно-перитонеальный фактор занимает лидирующие позиции.

Ответ на вопрос, как лечится непроходимость маточных труб, зависит от того, чем именно вызван этот патологический процесс, степени проходимости (просвета маточных труб), возраста женщины и общего состояния ее здоровья.

Причины возникновения патологии

Маточные трубы могут быть перекрыты полностью спайками (абсолютная непроходимость) или иметь крайне маленький просвет (частичная непроходимость). В том и в другом случае наступление беременности невозможно, поскольку нарушена основная функция фаллопиевых труб, как места оплодотворения (встречи яйцеклетки со сперматозоидом) и двигательная функция бахромок внутреннего слоя, которые продвигают оплодотворенную яйцеклетку в полость матки.

В клинической гинекологии к причинам возникновения непроходимости фаллопиевых труб причисляются:

  • Аномальное развитие или врожденная патология маточных труб;
  • Опухолевые процессы в матке, трубах, полости малого таза, которые пережимают трубы и сужают их просвет;
  • Спаечные процессы, образовавшиеся в полости малого таза и фаллопиевых трубах вследствие воспалительных, инфекционных заболеваний или хирургических вмешательств;
  • Гормональные нарушения, вызванные дисфункцией яичников, надпочечников, гипофиза или гипоталамуса.

Методы лечения

Лечение непроходимости фаллопиевых труб в первую очередь зависит от причины, которая его вызвала и состояния самих труб. Надо отметить, что существует два состояния патологии - обратимая непроходимость и необратимая непроходимость. При диагностированной необратимой патологии труб для зачатия рекомендуют воспользоваться процедурой ЭКО.

В медицинском центре в Москве предлагается два пути лечения непроходимости и вызванного им бесплодия:

  • Консервативное лечение - это комплекс лечебных мероприятий, который включает медикаментозную терапию антибиотиками, гормональными и противовоспалительными препаратами в зависимости от индивидуальных показаний. Кроме того, в комплексное лечение входят методы физиотерапии и гирудотерапии.

Хирургическое лечение раньше проводилось в виде продувания труб воздухом под высоким давлением. Такая процедура была довольно травмоопасной и требовала жесткого контроля. Сегодня врачи предлагают лапароскопию как малоинвазивный щадящий и эффективный метод разъединения спаек. После такой операции происходит быстрое восстановление, и остаются совсем небольшие шрамы на коже.

Опубликовано: 30.06.2015
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5