юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Как привязать мормышку на зимнюю удочку?

Ловля на мормышку, пожалуй, является наиболее популярным видом зимней рыбалки. Эта миниатюрная приманка позволяет добиться прекрасных результатов не только при ловле мелочи, но также и при охоте на достаточно крупную рыбу. Опытные "щукари" регулярно практикуют ловлю этой хищницы с использованием больших и тяжелых мормышке, подсаживая на крючок небольшую рыбешку либо кусочек рыбьего мяса. Огромное разнообразие мормышек для зимней рыбалки, представленное в продаже, обеспечивает рыболова прекрасными приманками на все случаи жизни. Однако для того, чтобы добиться желаемого результата, мормышку необходимо правильно привязать.

Способы привязывания мормышки к леске

На самом деле, способов привязывания мормышки достаточно много, однако наибольшую популярность обрели всего лишь пара-тройка проверенных временем узлов. Не следует забывать, что все мормышки можно поделить на две большие группы: мормышки с отверстием для пропуска лески теле и мормышки с колечком для привязывания. Именно в зависимости от форм-фактора и выбирается конкретный способ привязывания, который будет наиболее оптимальным:

  • Для того, чтобы привязать мормышку с отверстием для лески, популярностью пользуется традиционный узел, используемый рыболовами также и для привязывания крючков в летнее время. Леску пропускают в отверстие со стороны жала и вытягивают вдоль цевья, образуя петлю. После этого свободный конец делает 5-6 оборотов вокруг цевья, приматывая образовавшуюся петлю к нему. Далее кончик пропускается в петлю, а узел - затягивается. Мормышка привязана!
  • Несколько иначе привязывают мормышку с колечком для лески. Компоновка самого узла похожа на предыдущий, с той лишь разницей, что вместо цевья используется основная леска. Конец лески пропускают сквозь колечко и делают 5-6 оборотов вокруг основной лески. После чего конец пропускается в петельку у колечка, а затем - в образовавшуюся последним действием петлю. Узел затягивается - готово!

Привязывая мормышку к леске, обращайте пристальное внимание на то, как обработано колечко либо отверстие для пропуска лески. Не должно быть никаких острых граней, способных повредить леску. Оптимальным вариантом является обработка граней при помощи металлической иглы. Кроме того, перед затягиванием узел следует смачивать водой . Этим вы предотвратите "пережигание" лески от возможного трения и потерю прочности как следствие.

Опубликовано: 18.11.2015
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5