юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Как цвета влияют на человека

Как цвета влияют на человекаЦветотерапия.

Человека повсюду окружает разнообразная цветовая гамма. Но немногие знают, что сочетания цветов оказывают влияние на людскую психику. С помощью правильно подобранного оттенка можно влиять на настроение и даже на здоровье. Лечение с помощью цветов носит название цветотерапия.

Учёные разных стран выдвигают предположения по поводу этого вида терапии. Большинство утверждает, что каждый оттенок палитры имеет свою частоту, с которой он воздействует на глаз человека. У женщин и мужчин разная цветовая чувствительность (у представительниц женского пола больше, чем у мужского). Именно поэтому оттенки воздействуют на женский пол в большей степени и маркетологи, продумывая вывески из световых объёмных букв для магазинов женской направленности, выбирают яркую цветовую гамму.


Цветотерапия включает в работу различные отделы головного мозга, отвечающие за разнообразные функции. Таким образом, можно с помощью определенного цвета сосредоточить работу в определенном участке (творческий, рабочий). Те, кто имел дело с психологом, наверняка заметили, что кабинеты специалистов оборудованы в едином стиле (минимализм, современный модерн). Также цветовая палитра находится в одном диапазоне. Распространенное украшение интерьера - картины с изображением леса, океана, животных. Цвета, использованные в картинах, позволяют человеку расслабиться и успокоиться.

Влияние цветов на человека.

Немногие замечают, что настроение меняется в зависимости от цвета одежды, которая надета на человека в данный момент. Дэвид Зила в своей книге написал, что шкаф человека наполнен одеждой различных оттенков, но каждый отдает предпочтение определенной гамме. Она и даёт определение темпераменту человека.

  1. Чёрный цвет.
    Многие люди считают, что черный цвет "худит", придает визуальную стройность. Но на самом деле одежда черного цвета придает строгость и жёсткость характеру человека. Именно поэтому "деловой" стиль одежды используют на работе. Он помогает мозгу сконцентрироваться на трудовую деятельность, подходя к каждому делу серьёзно.

  2. Красный цвет.
    Красный цвет помогает привлечь к себе внимание. Учёные заметили, что мужчины выделяют из толпы девушек, одетые в палитру красного. Таким образом, можно сделать вывод, что данный цвет отождествляется с энергией, подвижностью, лёгкостью в общении и быстрой увлеченностью.

  3. Коричневый цвет.
    Коричневый - цвет почвы. Исследователи замечают, что люди, облачённые в одежду этого оттенка, начинают постепенно чувствовать уверенность в себе и своих силах. Он обладает успокаивающим эффектом, именно поэтому провождение времени в окружении данного цвета прописывают при психических болезнях. Но нельзя переборщить. Избыток коричневого приводит к меланхолии и затянутой депрессии.

  4. Синий цвет.
    Людям с развитой гиперактивностью тяжело усидеть на месте. Именно для них подходит терапия синим цветом. Он обладает частотой, которая успокаивает, настраивает на рабочую обстановку, помогает контролировать свои эмоции (подойдёт неуравновешенным людям с плохим эмоциональным контролем). Также синий цвет обладает эффектом, который способствует развитию самоуверенности. Он противопоказан людям, склонным к меланхолии, так как может её ещё более усугубить.

  5. Зелёный цвет.
    Всем знакомо, что лес обладает целебными свойствами. Но почему? Дело в том, что в лесу присутствуют такие оттенки зелёного, которые активируют отдел мозга, отвечающий за эмоции. Спокойствие, умиротворение, расслабление, насыщение жизненной энергией - последствия "зелёной" терапии. Воздействие зелёного цвета схоже с синим, но отличие в том, что второй подталкивает к работе, а зелёный же просто помогает расслабиться, отдохнуть от жизненной рутины.

  6. Оранжевый цвет.
    Данная палитра подходит людям, страдающим от недостатка жизненных сил. Именно оранжевый дарит чувство приподнятого настроения, наполняет рабочим потенциалом тело человека. Учёные говорят, что оранжевая палитра предназначена для творческих людей. Она помогает им раскрепоститься и найти вдохновение. У многих великих художников рабочая комната была оранжевого цвета.


Но нельзя забывать, что у каждого цвета есть множество различных оттенков, которые придают иное значение. Знание этих нюансов поможет человеку правильно подбирать одежду или цвет комнаты.

Опубликовано: 16.01.2019
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5