юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Декорируем домашний текстиль и одежду своими рукам

В процессе создания домашнего уюта, каждая женщина старается приложить свою руку в дизайн интерьера. А если женщина к тому же еще и рукодельница, это сразу решает половину вопроса. Творческие люди, связывающие себя с рукоделием, думают как-то иначе. Они во многих вещах видят «недостатки», которые стремятся тут же решить и исправить, при помощи разных творческих приемов. Но, разумеется, не только творческие личности стремятся к совершенству. Наверняка большинство из вас, хоть единожды, посмотрев на свою любимую майку или футболку, с горечью понимая, что пришло время расставаться, отправляли вещи в пакет «для грязных работ», а то и вовсе, пускали на тряпки. Если немного проявить фантазию, запастись терпением и дождаться вдохновения, можно из самой старой и мало обещающей старой «тряпки» сделать новую, яркую и стильную вещицу.

На самом деле, краски для тканей существуют уже давно. Поле их применения с каждым годом растет, вдохновляя на создание новых шедевров не только мастеров, но и начинающих рукодельниц. Краска для ткани это удивительный и универсальный материал, при помощи которого можно вдохнуть новую жизнь в любое текстильное изделие. Например, купив краситель для тканей, вы можете преобразить не только аксессуары к одежде, например платки, но и такой домашний текстиль, как постельное белье, скатерти, занавески. А краска для одежды, если правильно ее использовать, и вовсе способна настолько преобразить вашу любимую одежду, что она будет выглядеть не хуже, чем «от кутюр». Например, используя краску по ткани в виде спрея, можно декорировать занавески в гостиной так, как этого хочется вам, в соответствии с общим дизайном интерьера. Если вы хорошо владеете художественными навыками, для вас это не составит абсолютно никакого труда. Если не владеете – не беда, сделать красивый принт на ткани можно при помощи трафаретов. Такой же прием можно применить и для декора одежды. Кроме трафаретов можно использовать еще один метод. Выбранный для обработки краской участок ткани нужно свернуть в калачик, по типу домика улитки. Зафиксировать калачик резинкой, чтобы не развернулся. Затем, либо нанести краску на ткань распылителем, либо окунуть все изделие в емкость с водой так, чтобы изделие покрылось полностью. Таким образом, развернув изделие, у вас получится эффектная картина с разводами.

После применения краски для тканей, каждый мотив нуждается в закреплении. Тепловую фиксацию можно сделать в домашних условиях, используя утюг (в деликатном режиме, через марлю, не дольше 3 минут), или в предварительно разогретой духовке (5-8 минут при t 1800). Ткань, после нанесения краски, остается мягкой, сохраняя свою эластичность. Окрашенные или декорированные красками текстильные изделия можно стирать. Для этого лучше использовать ручную стирку, в прохладной воде. Изделия стирать нужно с изнаночной стороны.

Опубликовано: 14.02.2019
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5