юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Новороссийск: достопримечательности и что посмотреть туристам

Новороссийск – портово-промышленный город-герой Краснодарского края Российской Федерации. Расположен рядом с Цемесской бухтой Черного моря. Получил свое звание за героизм местных жителей во времена Великой Отечественной Войны. Большинство интересных мест Новороссийска связаны с тем периодом истории.

Приоритетным местом для посещения среди всех достопримечательностей Новороссийска является крейсер-музей «Михаил Кутузов». Это шедевр мирового кораблестроения, вошедший в топ-10 лучших боевых кораблей мира, а сейчас списанный в резерв и действующий, как музей под открытым небом. Такой чести он удостоился за огромный послужной список. При желании можно побывать на экскурсии и увидеть помещения корабля. Экскурсия начинается с палубы, продолжается в кают-компаниях, камбузе, кубрике.

Крейсер-музей «Михаил Кутузов», фото © https://nashaplaneta.net/

Не менее интересными будут мемориалы «Малая Земля», «Линия-рубеж обороны», мемориальный парк «Долина смерти». Кроме того, в городе много памятников, которые пополнят фотоколлекцию.

Посетив Новороссийский исторический музей-заповедник, можно побывать сразу в нескольких музеях, на выставках, увидеть монументы, расположенные в разных уголках города-героя.

Город известен своим не менее интересным местом – музеем цемента, основанным на базе цементного завода «Новоросцемент». Это единственный тематический музей в России. Экспозиция насчитывает около десяти залов, посвященных цементу, мемориальную квартиру Федора Гладкова (автор романа «Цемент»). Здесь расскажут о зарождении и развитии цементной промышленности.

Музей военной техники, дом-музей Н. Островского, Форумная площадь, набережная адмирала Серебрякова – места, обязательные для посещения.

Не оставит равнодушным Цемесская бухта, которую используют для военных, торговых, пассажирских нужд. Бухта расположилась на 15 км береговой линии, не замерзает зимой, когда здесь особенно сильный ветер. Прогуливаясь, можно увидеть много памятников и монументов.

Не менее интересным будет Свято-Успенский кафедральный собор, который серьезно пострадал в военные годы и был восстановлен после окончания войны. Туристам нравится прогуливаться по красивой, благоустроенной территории, и любоваться оригинальной архитектурой.

Арт-галерея «Prima-Юг» предлагает посетителям уникальные произведения искусства (живопись, скульптура, графика, керамика, ювелирные изделия, образцы декоративно-прикладного искусства). Здесь сразу можно приобрести понравившуюся работу.

Планируя посещение, обращайте внимание на расписание работы и выходные дни. Выходные в разных музеях попадают на разные дни. Каждый месяц есть санитарные дни и выходные во время общероссийских праздников.

Опубликовано: 23.12.2021
    В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
    Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5