юмор, анекдоты
Анатолий Трушкин Семен Альтов Ефим Шифрин Лион Измайлов Михаил Жванецкий Михаил Задорнов

Выбор первого горного велосипеда: переход на новый уровень

Покупка велосипеда - решение, к которому нужно прийти. Это все-таки транспорт, а он покупается на годы, и здесь гнаться за дешевизной чревато. К тому же велоспорт - одно из самых приятных, впечатляющих и ярких занятий. Обидно, если все впечатление о нем испортит неверный выбор "коня".

Это все касается приобретения велосипеда в целом, а при покупке горного байка условие грамотного предпочтения и "созревания" наездника приобретает еще большую остроту. Хорошо, если на примете есть Веломаркет - магазин удобный, проверенный и надежный. Но ведь он заслужил отличную репутацию еще и потому, что предлагает огромный выбор. В том числе, в категории горных велосипедов.

Когда пора переходить на горный велосипед?

Что нужно знать, чтобы не прогадать? Первое условие - осознание потребности в горном варианте байка. А чтобы осознать эту потребность, надо понимать, о чем речь. Так, горный велосипед - это особенный "подвид". В списке его ключевых конструктивных отличий:

  • руль: он должен быть либо прямой, либо с подъемом для максимальной маневренности;
  • колеса: оптимальным считается диаметр в 26 дюймов (это чуть меньше 60 сантиметров);
  • шины: широкие с хорошим рисунком протектора для "сцепки" с дорогой;
  • тормозная система: в идеале дисковая, но можно и ободная (главное - надежность).

Опытный велосипедист из этого сделает два вывода. Горные велосипеды предназначены для езды по относительному или откровенному бездорожью - это, во-первых. Во-вторых, первым такой байк в жизни спортсмена быть не должен. Чтобы переходить на mountainbike, надо научиться свободно "держаться в седле" на обычном двухколесном транспорте.

Как выбирать горный велосипед?

О том, какие параметры определяют удачный выбор, можно написать полноценный труд. Если же говорить коротко, то первые вопросы (которые требуют обдумывания) покупателя сводятся к трем пунктам.

Во-первых, марка. Это тот случай, когда на ней лучше не экономить. Велосипеды Stark, Stels, Merida, Mongoose представлены моделями разных ценовых категорий. Да и ценовая политика этих брендов лояльна к покупателю. Так что остановиться стоит на проверенном имени.

Во-вторых, вид изделия по типу подвески (зависит от того, с чего спортсмен начинал). Здесь четыре варианта: Hard и Soft Tail, Rigid и Full Suspension. В-третьих, как планируется "гонять", и где.

Есть кроссы (Cross Country) для любителей скорости. Триалы (Trial) - для экстремалов. Dirt Jumping - тем, кто любит "попрыгать", а Downhill подойдет покорителю спусков. Новичкам лучше стартовать с универсального "внедорожника" Free Ride.

Опубликовано: 23.05.2015
Читать другие статьи
Конкурс анекдотов!

Анекдоты

Видеоприколы

5